四国遍路道ウォーク_3 「道」 その1 阿波
遍路は通常 1番 霊山寺から時計回りに四国の八十八ケ所を巡り、88番 大窪寺で結願となる。この全行程が下図。
「道」その1は阿波、すなわち徳島県の路。2008年5月から10月にかけて4回で歩いた。
第1回は2008年5月出発。
1番 霊山寺
最初は道案内に目が行く。
路傍の花に癒され、
頭上の案内にも注意、ただしこれは自動車用
花と、のどかな田園風景
潜水橋(吉野川は潜水橋、後に出てくる四万十川は沈下橋と呼ぶらしい)
第2回も5月、最初の”遍路ころがし” として知られる 12 焼山寺へ
私にとってはこの焼山寺越えが一番きつかったように思う。もちろん、時期、気候、自身の体調等のいろいろな要因で決まってくるものではあるが…。
焼山寺を過ぎた杖杉庵傍の衛門三郎伝説の像
こんなに高くまで登ってきたのだと実感
13 大日寺まで20km以上をひたすら歩く、途中の遍路小屋がとてもありがたかった。
第3回、4回は9、10月で徳島市街を抜け、第2弾”遍路ころがし”とされる鶴林寺、太龍寺を越え、いよいよ太平洋沿いに出る。
23 薬王寺から24 最御崎寺(室戸岬)まで約75km。
秋真っ盛り
日和佐城
日和佐トンネル
歩きには、トンネルはうるさいし、空気は汚れているし、怖いしで一番の難関
海には心が洗われる
サーファーの姿も
阿波の路はこれにて完
コメント